关注我们

成都教育人才公众号

成都教育对外交流公众号

成都教育人才党员服务公众号

敬请关注
2021年共迎未来第二届“中外人文交流小使者”展示活动成都市参与与获奖情况报告
时间:2022.03.02 浏览:3436 来源: 字号:【
分享到:

“共迎未来”中外青少年人文交流活动暨第二届“中外人文交流小使者”展示活动,由北京冬奥组委和教育部共同主办,北京冬奥组委新闻宣传部和教育部中外人文交流中心联合执行,旨在弘扬奥林匹克精神,促进中外青少年人文交流,拓宽青少年国际视野、提升人文素养和人文交流能力,助力落实立德树人根本任务。

在四川省教育厅和成都市教育局的指导下,成都市教育对外交流中心组织全市学校积极参加,全省共115所学校参与“中外人文交流小使者”全年各项活动,其中成都市组织了103所学校参与本次活动,具体情况如下:


一、迎冬奥倒计时200天活动 

 

学校

节目

获奖

都江堰市北街小学永丰校区

《共迎未来》

北京冬奥组委、教育部共同颁发:“迎东奥倒计时200天活动参与证书”

都江堰市灌州小学

《共迎未来》

北京冬奥组委、教育部共同颁发:“迎东奥倒计时200天活动参与证书”

都江堰市奎光小学

《共迎未来》

北京冬奥组委、教育部共同颁发:“迎东奥倒计时200天活动参与证书”

龙江路小学都江堰万达校区

《共迎未来》

北京冬奥组委、教育部共同颁发:“迎东奥倒计时200天活动参与证书”

成都市温江区政通小学校

《青春之光》

北京冬奥组委、教育部共同颁发:“迎东奥倒计时200天活动参与证书”

 

二、迎冬奥倒计时100天活动 


学校

节目

获奖

成都市龙泉驿区四川师范大学附属上东学校

《冬奥畅想》

北京冬奥组委、教育部共同颁发:“迎东奥倒计时100天活动参与证书”

成都蒙彼利埃小学

《少年志》

北京冬奥组委、教育部共同颁发:“迎东奥倒计时100天活动参与证书”

 

三、集体舞蹈全国总展示暨迎冬奥倒计时50天舞蹈云端艺术节


学校

节目

获奖名次

成都市盐道街小学

《赫卡洛》

全国一等奖

四川大学附属实验小学

《图南》

全国一等奖

成都天府新区第六小学校

《阳光下的扎塘各》

全国一等奖

成都市新都区谕亭小学校

《藏家娃娃盖新房》

全国一等奖

成都市新都区西街小学校

《幸福苗寨小巴得》

全国一等奖

四川省成都列五中学

《格桑朵朵向阳开》

全国一等奖

成都七中实验学校

《踩曲姑娘》

全国一等奖

成都市新都区香城小学校

《又见五彩云霞来》

全国二等奖

最佳传播奖

成都市北新实验小学

《谢谢您老师》

全国二等奖

成都嘉祥外国语学校

《转转糖》

全国二等奖

成都市双流区西航港小学

《格桑花开的声音》

全国二等奖

成都市双流区东升小学

《蜀娃描新颜》

全国二等奖

成都市泡桐树小学(天府校区)

《羊儿撒欢羌娃乐》

全国二等奖

最佳人气奖

成都市龙泉驿区第一小学

《薪火相传》

全国二等奖

成都教科院附属龙泉学校

《我心中的河》

全国二等奖

成都市西体路小学校

《追梦西子》

全国二等奖

最佳人气奖

成都市茶店子小学校

《川博寻踪-又见敦煌》

全国二等奖

四川省温江中学

《冰雪梦》

全国二等奖

四川省成都市城厢中学校

《青铜》

全国二等奖

天府第七中学

《云朵上的尔玛花》

全国二等奖

成都石室中学初中学校青龙校区

《额尔古纳河》

全国二等奖

最佳人气奖

四川省双流艺体中学

《卓玛的心愿》

全国二等奖

成都市建筑职业中专校

《鹰图腾》

全国二等奖

成都市天府新区彤星彤梦艺术培训学校

《妙音反弹》

全国二等奖

成都市花园(国际)小学

《向祖国致敬》

全国三等奖

成都市双流区棠湖小学

《说唱乐》

全国三等奖

最佳组织奖

成都市东城根街小学

《简.悦》

全国三等奖

成都蒙彼利埃小学

《少年志》

全国三等奖

最佳组织奖

成都市龙江路小学武侯新城分校

《向着红色那方》

全国三等奖

成都市磨子桥小学分校

《阿朵瑶》

全国三等奖

成都市龙泉驿区龙华小学校

《幸福.少年》

全国三等奖

成都市温江区政通小学校

《JUST ENJOY》

全国三等奖

最佳组织奖

成都市草堂小学

《幻.唐》

全国三等奖

成都市龙泉驿区四川师范大学附属上东学校

《新时代的我们》

全国三等奖

成都市龙泉驿区实验小学校

《天府三月桃花红》

全国三等奖

成都市双眼井小学

《成长在祖国的怀抱里》

全国三等奖

成都市实验小学战旗分校

《悦动茶香》

全国三等奖

成都市新都区石板滩镇初级中学

《一抹红的记忆》

全国三等奖

四川省成都市石室联合中学

《巴蜀英魂》

全国三等奖

成都市铁路中学校

《我和我的祖国》

全国三等奖

四川省成都市中和中学

《采花》

全国三等奖

四川省成都市第三中学

《卧虎藏龙》

全国三等奖

最佳人气奖

四川省成都市武侯高级中学

《茉莉花开》

全国三等奖

四川省成都市礼仪职业中学

《丽人行》

全国三等奖

四川省成都市西北中学外国语学校

《茉莉》

全国三等奖

成都温江区圣杰文化艺术培训学校

《鸟鸟鸟》

全国三等奖

 

四、集体合唱全国总展示暨迎冬奥倒计时40天合唱云端音乐会


学校

节目

获奖名次

成都墨池书院小学

《共迎未来》
《Viva la Musica》

全国一等奖

最佳改编奖

成都市磨子桥小学分校

《幸福起航》
《Flying Free》

全国一等奖

四川师范大学附属实验学校

《大笨象》
《萤火虫》

全国一等奖

四川大学附属实验小学

《我爱你中国》
《sing sing sing》

全国一等奖

成都市新都区谕亭小学校

《唱支山歌给党听》
《库斯科邮车》

全国一等奖

成都市铁中府河学校

《我唱出了世界的声音》
《Viva La Musica》

全国一等奖

四川省成都市第八中学校

《不要怕》
《Sgalariak》

全国一等奖

四川省双流艺体中学

《沂蒙山歌》
《Nyon Nyon》

全国一等奖

成都师范附属小学

《祖国妈妈》
《The moon》

全国二等奖

四川大学西航港实验小学

《乡谣》
《African Alleluia》

全国二等奖

最佳传播奖

四川省彭州市延秀小学

《我心歌唱》
《cold snap》

全国二等奖

最佳传播奖

成都市龙泉驿区第一小学校

《和你在一起》
《whisper》

全国二等奖

都江堰市北街小学

《唱支山歌给党听》
《蝴蝶的梦》

全国二等奖

成都市双流区东升小学

《我们多么幸福》
《雪绒花》

全国三等奖

成都市泡桐树小学(绿舟分校)

《我有一个梦》
《布谷鸟》

全国三等奖

泡桐树小学都江堰校区

《妈妈格桑拉》
《Kusimama》

全国三等奖

成都市花园(国际)小学

《小种子大梦想》
《少年的远行》

全国三等奖

都江堰市嘉祥外国语学校

《爱国歌》
《Whisper》

全国三等奖

成都市天府区第六小学校

《萱草花》
《美丽的黄昏》

全国三等奖

四川省成都市城厢中学校

《蓝蓝的夜蓝蓝的梦》
《唱支山歌给党听》

全国三等奖

都江堰市中兴学校

《七色光之歌》
《亲爱的旅人》

全国三等奖

 

五、集体器乐全国总展示暨迎冬奥倒计时30天云端新年音乐会


学校

节目

获奖名次

成都七中育才学校

《唱支山歌给党听》
《Like The Eagle,We Soar And Rise》

全国一等奖

成都蒙彼利埃小学

《Blue ridge saga》

《青春之舞》

全国二等奖

成都师范学校附属小学

《Capriol Suite》《好消息》

全国二等奖

成都市锦江区外国语小学校

《歌唱祖国》

《勇气的召唤》

全国二等奖

天府新区中小学乐团

《唱支山歌给党听》

《苏格克里克序曲》

全国二等奖

四川省成都列五中学

《美丽的神话》《达姆达姆》

全国二等奖

成都市泡桐树小学(天府校区)

《山丹丹开花红艳艳》

全国三等奖

最佳传播奖

最佳人气奖

成都高新区菁蓉小学

《威廉退尔序曲》

全国三等奖

成都市实验小学西区分校

《龙山》

《红星歌》

全国三等奖

成都市同辉(国际) 学校

《暴风雨》

《龙舌兰》

全国三等奖

成都市建设路小学

《Folk song of climbing mountain》《Libertango》

全国三等奖

四川天府新区华阳小学

《将军行》

全国三等奖

最佳单曲奖

四川省成都市树德中学

《太阳颂》

全国三等奖

最佳单曲奖

最佳人气奖

 

六、共迎未来第二届“中外人文交流小使者”书画全国总展示


学校

作品数量

获奖名次

四川省成都市龙江路小学分校

56

一等奖3幅

二等奖10幅

三等奖24幅

四川省成都市华西小学

74

一等奖0幅

二等奖3幅

三等奖11幅

四川省成都市龙江路小学

56

一等奖3幅

二等奖10幅

三等奖24幅

四川省成都市磨子桥小学分校

81

一等奖3幅

二等奖28幅

三等奖45幅

四川省成都市沙堰小学

40

一等奖1幅

二等奖11幅

三等奖16幅

四川省成都市太平寺西区小学

47

一等奖0幅

二等奖7幅

三等奖27幅

四川省成都市武侯区武侯实验中学

35

一等奖3幅

二等奖12幅

三等奖18幅

成都市草堂小学

133

一等奖27幅

二等奖48幅

三等奖51幅

成都市娇子小学

44

一等奖15幅

二等奖15幅

三等奖14幅

彭州市九尺小学

12

一等奖1幅

二等奖5幅

三等奖6幅

成都蒙彼利埃小学

140

一等奖15幅

二等奖32幅

三等奖75幅

成都市泡桐树小学(天府校区)

105

一等奖21幅

二等奖28幅

三等奖54幅

成都外国语学校附属小学

27

一等奖5幅

二等奖11幅

三等奖9幅

成都市彩虹小学

48

一等奖9幅

二等奖10幅

三等奖20幅

成都成华区电子科技大学附属实验小学

25

一等奖6幅

二等奖10幅

三等奖9幅

成都市东坡小学

20

一等奖4幅

二等奖7幅

三等奖8幅

成都市天涯石小学

40

一等奖6幅

二等奖11幅

三等奖22幅

成都市泡桐树小学(绿舟分校)

20

一等奖2幅

二等奖6幅

三等奖10幅

成都市武侯科技园小学

40

一等奖6幅

二等奖11幅

三等奖23幅

四川省成都市桐梓林小学

29

一等奖6幅

二等奖15幅

三等奖8幅

四川大学附属实验小学

20

一等奖2幅

二等奖7幅

三等奖7幅

四川成都市机投小学

67

一等奖0幅

二等奖13幅

三等奖29幅

四川成都市三十四中

21

一等奖7幅

二等奖6幅

三等奖8幅

北京第二外国语学院成都附属中学

35

一等奖2幅

二等奖15幅

三等奖16幅

四川省成都市树德中学

22

一等奖6幅

二等奖9幅

三等奖7幅

四川省成都市西北中学

51

一等奖25幅

二等奖16幅

三等奖12幅

四川省成都市礼仪职业中学

14

一等奖2幅

二等奖4幅

三等奖7幅

四川大学附属中学新城分校

26

一等奖4幅

二等奖8幅

三等奖10幅

四川省成都市川大附中初中部

11

一等奖2幅

二等奖3幅

三等奖5幅

四川省成都市第十二中学

14

一等奖3幅

二等奖2幅

三等奖8幅

成都市书法家协会

205

一等奖22幅

二等奖38幅

三等奖133幅

成都若谷雨教育咨询有限公司

37

一等奖4幅

二等奖7幅

三等奖21幅

成都创想人教育咨询有限公司

24

一等奖0幅

二等奖4幅

三等奖9幅

成都市双流区阳光艺韵教育培训学校有限公司

27

一等奖4幅

二等奖3幅

三等奖20幅

成都未名山房书法私塾

25

一等奖5幅

二等奖6幅

三等奖12幅

成都星空点点教育咨询有限公司

56

一等奖12幅

二等奖17幅

三等奖27幅

四川乐创造美术教育

40

一等奖10幅

二等奖14幅

三等奖16幅

 

七、共迎未来第二届“中外人文交流小使者”中外经典诵读全国总展示


学校

作品名称

获奖名次

成都外国语学校

《红色基因代代传》

全国二等奖

成都外国语学校

《Le même monde, le même rêve》

全国二等奖

四川省成都市高新区实验小学

《清平乐 六盘山》

全国三等奖

成都市盐道街小学

《Olympic Dream》

优秀奖

 

八、共迎未来第二届“中外人文交流小使者”戏剧全国总展示


学校

作品名称

获奖名次

成都市温江区东辰外国语学校

《初心起航》

全国一等奖

最佳人气奖

成都电子科技大学附属小学

《小不点的大烦恼》

全国一等奖

成都市双眼井小学

《水是故乡甜》

全国一等奖

最佳传播奖

成都市同辉(国际)学校

《金山寺》

全国二等奖

最佳人气奖

成都市龙泉驿区实验小学校

《别洞观景》

全国三等奖


教师档案管理、中职普高学历认证:028-86696600

教师资格认定、教师职称评审:028-86135632

教育对外交流:028-86126169

教育政务新媒体:028-86117081

普通话测试:028-86123636

监督与投诉:028-86139324

成都教育人才公众号

成都教育对外交流公众号

成都教育人才党员服务公众号

敬请关注

地址:四川省成都市金牛区同兴路2号

成都市教育人才服务中心版权所有 © 2021

蜀ICP备12030374号-1 | 网站访问次数统计:20609608

技术支持:天健世纪